Es legal que te quite el colegio el movil durante 1 semana o te lo deben de dar al final del dÍa?

El colegio me ha quitado el móvil, alegando que está en sus normas quitarlo durante 1 semana. Pero esta norma va contra alguna ley? no sería apropiación indebida de un bien privado?


Respuesta de Pilar Villacorta especialista en Derecho Fiscal, Penal y Mercantil

Buenas tardes,Indicarte que el uso del móvil en los centros escolares, puede estar regulado en sus normas internas. Si en la normativa del colegio, aparece como una de sus normas la prohibición del uso de éste, deberás aceptar dicha actuación, por tanto, no se considera ningún tipo de apropiación indebida. La apropiación indebida es un delito tipificado en el Código Penal, en los artículos 252 a 254, el cual consiste en apoderarse de un bien para lucrarse, es decir, quedarte una cosa para después poder enriquecerte de ella cuando la tienes en tu posesión, y no es el caso. Espero que nuestra respuesta te haya sido de utilidad.Si precisas de un abogado especialista en la materia estaremos encantados de poder ayudarte. Puedes contactar con nosotros en info@linelex.com  Recibe un cordial saludo,